Нефть на бирже в Токио выросла более чем на 2,5%

нефть Цены на нефтяные фьючерсы Middle East Crude Oil на Tокийской товарной бирже (ТOCOM) сегодня заметно повысились.

Применительно к активным контрактам цены на нефть в Токио сегодня выросли более чем на 2,5%. В том числе официальная цена наиболее активного по сделкам фьючерса (март) по итогам торгов 17 октября 2011 г. на TOCOM составила 50,580 тыс. иен за килолитр (примерно 104,24 долл./барр.), повысившись на 1,280 тыс. иен, или на 2,6%.

При этом цена активного контракта установилась в контанго относительно цены контракта Middle East Crude Oil на текущий календарный месяц, которая сегодня составила 51,160 тыс. иен/килолитр (примерно 105,43 долл./барр.), повысившись на 630 иен, или на 1,2%.

Мiddle East Crude Oil — это условная смесь из нефтяных марок Dubai и Oman. Она считается ценовым эталоном для нефтяного рынка региона Ближнего Востока. На TOCOM фьючерсы Middle East Crude Oil торгуются с сентября 2001 г. Контракт является расчетным — т.е. физическая поставка нефти по фьючерсу не предусмотрена. Закрытие позиций осуществляется по окончании календарного месяца с расчетом вариационной маржи, исходя из средней за месяц цены нефтяной смеси Middle East Crude Oil, которую определит агентство Platts.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий