Вклад, счет или депозит?

депозит Договор банковского вклада нередко ставит в тупик даже самых осведомленных клиентов. Даже основные термины – вклады, депозиты, счета – порой содержат противоречивую информацию.

Приходя в банк, чтобы положить туда свои деньги, мы часто сталкиваемся с непонятными терминами, поскольку в разных банках принята разная терминология. Однако в процессе подбора оптимального инструмента для сохранности и преумножения ваших денег выясняется, что различаются не только названия, но и их значения. Так, вклады и депозиты в основном предлагают схожие условия по накоплению и получению дополнительного дохода, в то время как простой сберегательный счет зачастую предполагает лишь возможность проведения платежей и расчетов между организациями. Причем для юридических лиц его обслуживание стоит дороже, т. к. обычный (бесплатный) счет до востребования нельзя использовать для ведения коммерческих операций и сделок.

Чтобы выбрать оптимальный вклад, можно использовать депозитный калькулятор или обратиться к банковскому консультанту. Среди прочих непонятных терминов, которые вам могут встретиться в том же калькуляторе, будет капитализация процентов. Что она означает? Любой вклад, целью которого является получение дополнительного дохода, предполагает накопление процентов, которые можно либо снимать, либо присоединять к общей сумме вклада. Это позволит увеличить сумму вклада, на которую будут снова начисляться проценты, соответственно, увеличивая ваш доход. Вот это присоединение и носит название капитализации.

При выборе вклада вы сможете выбрать одну из опций: перечислять проценты во вклад с капитализацией, переводить на другой счет, соответственно, без капитализации или переводить на карту. Кроме того, вам будет предложена возможность пополнения счета, частичного снятия средств, в том числе третьими лицами, указанными вами при заключении договора банковского вклада. Причем некоторым категориям граждан часть банков создает дополнительные льготы и преимущества. Так, например, для пенсионеров действуют особые условия, а судьи в отставке при предъявлении удостоверения имеют шанс получить повышенный процент по вкладу. Для этого нужно выбрать соответствующий калькулятор вкладов и поставить в нужной графе отметку. Наконец, вы можете установить периодичность начисления процентов: раз в месяц, в квартал или один раз в конце срока вклада. Сам договор банковского депозита тоже может иметь немало специфических терминов, однако не стесняйтесь задавать интересующие вас вопросы и уточнять детали вклада у операциониста.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий