«Газпром» подпишет газовое соглашение с Белоруссией

газпром Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, заместитель премьер-министра Белоруссии Сергей Румас и министр энергетики Белоруссии Александр Озерец обсудили в Москве детали нового контракта на поставку и транзит газа, в увязке с положениями проекта договора купли-продажи 50% акций ОАО «Белтрансгаз».

Об этом сообщила пресс-служба «Газпрома». Была отмечена высокая степень взаимопонимания сторон в рамках переговорного процесса, которая позволяет обеспечить согласование документов в намеченные сроки.

Как отметил Миллер, «переговоры с нашими белорусскими друзьями идут очень интенсивно и в правильном русле». «Вопросов остается совсем немного, и они не носят принципиальный характер. Можно абсолютно точно сказать, что достижение окончательных договоренностей — дело ближайшего времени. Уверен, что мы будем готовы подписать все необходимые документы уже в ноябре», — заявил Миллер.

«Газпром» и ОАО «Белтрансгаз» 31 декабря 2006 г. подписали контракт на поставку и транзит газа в 2007-2011гг. Документом, в частности, была определена формула цены с 1 января 2008 г (соответствующая формуле цены при поставках российского газа в Европу), а также понижающие коэффициенты цены на 2008-2010 гг. (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно).

В августе 2011 г председатель правительства РФ Владимир Путин поручил Министерству энергетики России и Газпрому определить величину понижающего коэффициента цены на газ для Белоруссии с 2012 г. Сейчас Газпром владеет 50% акций «Белтрансгаза».

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий