Сенат США не утвердил план Обамы по борьбе с безработицей

США Верхняя палата американского парламента заблокировала план Президента Барака Обамы на 447 млрд долл. по созданию миллионов дополнительных рабочих мест.

Глава государства обвинил республиканцев в саботаже и пообещал все-таки провести план через конгресс, разбив его на отдельные предложения.

Масштабный план предусматривал прямую помощь штатам и местным правительствам, продление выплат пособий по безработице, сокращение налогов для работающих американцев и владельцев малого бизнеса, увеличение расходов на инфраструктуру, что в перспективе помогло бы помочь в создании рабочих мест, в первую очередь для учителей и строителей. Тем не менее дорогостоящий проект не смог набрать необходимые 60 голосов (50 — за, 49 — против). Сейчас демократы контролируют 53 из 100 мест в сенате.

«Результаты голосования не означают конец битвы. В конечном счете американский народ не примет ответ «нет». Конгрессу пора выполнять свои обязанности, отложить межпартийную борьбу и срочно принять меры для повышения занятости», — подчеркнул Барак Обама.

Но, похоже, пока республиканцы не готовы «внять голосу разума и прислушаться к мольбам американцев», так как попросту считают проект неэффективным. Так, сенатор от «слонов» Митч Макконнел назвал предлагаемый проект «вшивой идейкой», которая уж слишком напоминает пакет стимуляционных мер на 825 млрд долл., который был принят в 2009 году, но особых результатов не принес. «Если голосование против очередных стимулов — это единственный способ заставить демократов в Вашингтоне отказаться от заранее обреченного на провал подхода по созданию рабочих мест, что ж, пусть будет так», — сказал Макконнел.

«Каждая сторона действовала в рамках своих интересов. Среди избирателей Обамы этот план очень популярен, так как они выступают за увеличение госрасходов на фоне высокой безработицы. Избиратели же республиканцев расходы на безработицу не одобряют», — сказал заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

В стане «ослов» уверены, что нежелание республиканцев идти навстречу, а также отсутствие с их стороны каких-то конструктивных предложений объясняется только одним — желанием подставить Президента перед выборами-2012. «Сейчас республиканцы выступают против наших идей, потому что они помогли бы в создании рабочих мест. А они думают, что если состояние экономики улучшится, то это может помочь Президенту Обаме. Поэтому они делают все, чтобы экономика упала, и противятся любым попыткам улучшить ситуацию», — горячился лидер большинства в сенате Гарри Рейд.

По мнению экспертов, упрямство «слонов» может создать дополнительные проблемы Обаме, так как он не сможет выполнить ключевое обещание — снизить безработицу. Тем не менее избиратели все равно скорее всего поддержат действующего лидера страны, а демократы еще и обернут провал проекта в свою пользу. «Избирательная кампания Обамы совпадает по времени с кампанией по выборам в конгресс. Поэтому демократы мобилизуют сторонников, призвав их голосовать не только за действующего Президента, но и за своих представителей, чтобы изменить текущую ситуацию, когда в сенате они не имеют достаточного большинства, а в палате представителей они и вовсе в меньшинстве», — считает Макаркин.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий