Немецкий депутат призывает отобрать у Украины Евро-2012

Евролого Депутат Бундестага от христианских демократов Франк Штеффель призвал УЕФА лишить Украину статус хозяйки ЕВРО-2012.

Как сообщает международная пресса, об этом член спортивного комитета Бундестага заявил в своем интервью. Он считает, что УЕФА таким образом может сделать символический жест против государственного произвола и политически мотивированного правосудия, которое вынесло обвинительный приговор Юлии Тимошенко. По мнению политика, нельзя давать возможности самопрезентовать себя стране, которая попирает права человека и правовое государство.

Штеффель отметил, что УЕФА применяет практику запрета матчей на тех стадионах, где фанаты ведут себя неподобающе. По его мнению, та же практика должна применяться и по отношению к стране, которая пренебрегает принципами правового государства. Христианский демократ так же подчеркнул, что такое решение накажет и футбольных болельщиков Украины, что поможет достичь эффекта максимального давления на украинские власти и заставит государственную элиту придерживаться демократических принципов.

Как считает Штеффель, семилетнее заключение для лидера украинской оппозиции и 137 миллионов евро штрафа идут в разрез с принципами правового государства в Европе. Он призвал УЭФА провести ЕВРО-2012 не в двух странах, а лишь в одной — в Польше, которая придерживается демократических принципов.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий