Предприятия термической энергетики будут реализовывать по 1 гривне?

гривна В текущих условиях убыточности и небольшой доходности работы заводов термической энергетики их можно было бы реализовывать за 1 гривну, чтобы личный трейдер сумел вкладывать по возможности больше средств в них.

Такое соображение сказал зам. главного директора аналитического Центра «Экспертная рада» Глеб Простачков.

С его точки зрения, открытые еще в конце 90-х приватизационные процессы в российской энергетике не должны тащиться постоянно, а должны быть завершены как можно быстрее. «В этом смысле оглашение приватизационных состязаний по реализации госпакетов активов «Киевэнерго» и «Западэнерго» — это знак начала конца приватизации термической энергетике», — заметил он.

Раньше экс-председатель Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко также предлагала приватизировать российскую энергетику за 1 euro, однако под твердые финансовые обещания. «Финансовые обещания — это далеко не ограничения, а обещания для инвестора, который наступает и обязуется провести реконструкцию, модернизацию оснащения, сможет обеспечивать людям аналогичный уровень зарплаты, платить налоги на Украине. Так делает весь мир», — утверждала она.

Как было сообщено, в начале апреля Офис министров принял список из 11 энергогенерирующих и энергопоставляющих организаций, которые подлежат реализации в 2011 году. В соответствии с ним ФГИ хочет поставить на реализацию госпакеты 9 энергопоставляющих и 2 энергогенерирующий организаций, при этом в своей собственности страны должно остаться по 25% любой компании. 5 ноября ФГИ назвал состязания по реализации 45,103% «Западэнерго» за 1,932 миллиона грн и 25% «Киевэнерго» за 432,305 млн грн. Приватизационные состязания состоятся 25 декабря.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий