Как правильно выбрать фотографа на свадьбу

От верного выбора фотографа находится в зависимости, обретут ли новобрачные после свадьбы отличнее фотографии. Как не совершить ошибки и верно выбрать отличного свадебного фотографа? Пока, на данный значительный вопрос нет ни конкретного решения, ни многогранного метода. До того как пересмотреть определенные утилитарные рекомендации, рассмотрим в другом вопросе. Кто же такой «хороший свадебный фотограф»?

Если думать таким фотографа, который оперативно и недорого делает очень много отличных снимков, то вероятнее всего такого нет. Разумеется, изрядно проработав уйму объявлений по съемке, которыми наполнен Интернет и специальные журналы, наверное можно отыскать одаренного начинающего фотографа, который лишь начинает пробивается на квалифицированный рынок свадебных фотоуслуг поэтому вынужденно демпингует стоимостью. А аналогичная «находка» не обеспечена и вероятнее всего это исключение, доказывающее общепринятое правило: высококачественная услуга стоит денежных средств. Любой мастер знает стоимость труду и не будет работать совершенно бесплатно либо за «три копейки». Такие же, кто недорого расценивают собственные услуги, вероятнее всего, или не могут прекрасно снимать и обрабатывать фото, и стараются покорить заказчика невысокими расценками, или просто не намерены себя напрягать солидной работой. Так или иначе, вариант «дешево и качественно» отвлечен.

Отличный свадебный фотограф это далеко не только лишь компетентный мастер, способный делать высококачественные и интересные фото, но также и человек с которым удобно работать. Он способен сделать непосредственную, конфиденциальную окружающую среду в процессе съемки. Это особенно принципиально с учетом того, что безоговорочное большинство новобрачных не модели, и не могут мастерски позировать перед фотокамерой, а предстоящий итог фотосессии должен значительно различаться от обычного дилетантского вида «я обширно усмехаюсь на фоне очередной достопримечательности». У отличного фотографа аппаратура в процессе съемки не выходит из строя, если и выходит из строя, то всегда есть резервная. У него всегда довольно источников питания для фотоаппарата, вспышек в течении всей работы, в излишке обладателей информации, и что важно — есть вставные объективы. Так как именно они оказывают большое влияние на многообразие иллюстрации. В конце концов, у специалиста довольно состояния здоровья чтобы трепать на себе все эти большие килограммы дорогого железа и зрительного стекла в течении 10-12 часов съемки.

Где отыскать такого специалиста? Есть несколько главных источников поиска: «сарафанное радио», Интернет, специальные журналы и ЗАГСы. Ни один из этих источников не позволяет сто прибыльной обещания качества. В любом из них есть собственные преимущества и недостатки. Загляните на сайт www.lavradar.com если интересует фотограф Александр Лаврадар и его работы.

«Сарафанное радио», он же «бабушкин телеграф», он же «советы товарищей и знакомых». Довольно популярный метод, дающий хорошие итоги, а время от времени ведущий к абсолютному разочарованию и, следовательно, досаде на людей, посоветовавших фотографа. К очевидным плюсам данного метода можно отнести всего лишь содержание опыта работы и оценки итога. Так как раз этого точного фотографа порекомендовали, означает, кто-то из ваших товарищей пользовался его услугами и их стоимость и качество вполне организовало. Это в каком-то смысле установленный займ доверия, который позволяет с повышенной ступенью вероятности получить предстоящий итог. Этот плюс синхронно считается и минусом. Прежде всего, совсем не обязательно, что у вас с вашим другом сходятся соображения на то, что думать отличной карточкой. Есть такая присловье: «у отличных товарищей должны быть одинаковые вкусы на пиво и различные вкусы на женщин». Фото, дело очень личное. 1 человек будет восторгаться снимком, другой, мягко выражаясь, может совершенно не делить это соображение. Во-вторых, давление дружественной советы практически сводит поиск вероятных других видов к нолю.

Интернет — наиболее простой, доступный метод, дающий наибольшее многообразие выбора. Почти все свадебные фотографы в какой-то стадии показаны во глобальной электронной сети. К плюсам данного метода можно отнести простой доступ и большой выбор фотографов. Не выходя из собственного дома и не отступая от ПК, вы можете посмотреть множество объявлений любой ценовой категории и различного спектра предлагаемых услуг. Бесспорным преимуществом также считается вероятность посмотреть образцы работ подобранных претендентов. Есть, пока, у Сети-интернет и недостатки. К примеру, невысокая интерактивность пробегаемых ресурсов. Далеко не на все вопросы, которые способны появиться, можно отыскать решения на веб-сайте избранного фотографа. Ну и далеко не у всех фотографов есть полновесные, прекрасно сделанные веб-сайты. Часто формируется картина, когда у отличного свадебного фотографа очень средний веб-сайт либо всего-навсего страница в Сети-интернет с незначительным числом снимков. Это, разумеется, говорит не в пользу фотографа, а совсем не значит, что он слабо снимает либо не высококачественно производит услуги. А наибольшая неудача Сети-интернет, это наличие там честных махинаторов. Эти люди не готовы делать отличные фото, но несмотря на это они прекрасно могут себя афишировать никак не беспокоясь о том, какое ощущение они сохранят о себе у заказчиков после работы. Их главная цель – накопить побольше основных заявок. И в случае если клиенты будут недовольны невысоким качеством снимков — Интернет большой, найдутся иные клиенты. Время от времени такие люди не гнушаются даже воровством снимков, применяя посторонние работы на собственных веб-сайтах! К великой радости, таких все-таки меньшинство.

Специальные журналы: большинство объявлений, размещаемых там, практически, считаются некоторыми визитками, посылающими к странице либо веб-сайту фотографа в сети-интернет. Урезанный справочный предел и большие тарифы на расположение приводят к тому, что данной услугой пользуется сравнительно не большой круг свадебных фотографов. В большинстве случаев это дорогостоящие фотографы (ярко зарегистрированные, огромные объявления), готовые платить за расположение объявления 20 – 30 тыс руб и стоимость услуг которых существенно опережает данную цифру. Или, это сравнительно «бюджетные» фотографы, не имеющие своих веб-сайтов в Сети-интернет либо не движущие собственные страницы в интернете и полагающиеся на скорую и щедрую мощность от статьи в издании (незначительные маленькие объявления, ценой до нескольких миллионов). Ни огромных преимуществ, ни особенных недостатков в данном виде поиска свадебного фотографа нет. Ну всего лишь лишь кроме урезанного числа объявлений.

Так вот, предположим, вы определились с некоторыми вероятными кандидатами и хотите сделать заключительный выбор на ком-то одном. Чтобы сблизить возможность ошибки к максимуму, надо не полениться сделать несколько обычных шагов:

• В обязательном порядке познакомиться с образцами свадебных работ фотографа.
• Условитесь о ориентировочной встрече и поговорите с фото.
• В процессе ориентировочной встречи тщательно обсудите с фото весь съемочный день.
• Поменяйтесь с фото телефонными аппаратами и условитесь о проверочном звонке за день – 2 до свадьбы.
• Не отсрочивайте поиск фотографа на заключительный момент.

В довершение всего, хочется известить: не следует бросать большой заклад во время проведения ориентировочной беседы с избранным вами фото. Фотограф, разумеется, просит вас привнести какую-то предоплату для того, чтобы не сомневаться в том, что вы не раздумаете и не посвятите заказ другому человеку. Вполне умные габариты оплаты составляют сумму менее 5% — 10% от совместной стоимости работ. Я вообще ограничил предоплату 1000 руб, а всю другую сумму новобрачные платят при получении снимков. Еще: свидетельство в получении денег, если плата (предварительная оплата) происходит доступными, документально доказывает факт принятия фото обозначенной в расписке суммы. Таким образом можно добиваться от фотографа ее сочинения.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий