Государственная дума подтвердила рост числа групп водительских удостоверений

Государственная дума Государственная дума утвердила в 1-м чтении свежую редакцию законодательного проекта о внедрении в России свежих групп и подкатегорий автотранспортных средств в соответствии с интернациональными общепризнанными мерками.

Аналогичные перемены записываются в государственный законопроект «О безопасности движения», и Кодекс РФ об управленческих преступлениях (Кодекс об административных правонарушениях РФ).

По документу, в стране будет некоторое количество видов групп автотранспортных средств исходя из их предельной массы, производительности мотора и крупногабаритных объемов. Для байков и мотороллеров – «А», для авто, и в том числе грузовых, — «В», «С», «D», «СЕ», «DЕ» и «Tm» — трамваи и «Tb» — троллейбусы. Для байков также внедряется подкатегория «А1», а для трициклов и квадроциклов «В1». Также будут автомобильные подкатегории, учитывающие, например предельную массу прицепов – «С1», «D1», «С1Е», «D1Е».

Из-за этого, как подчеркивается в сопровождающих бумагах к плану, желающим получить право на регулирование малотоннажными грузовыми автомобилями и микроавтобусами не надо будет изучать в полном размере платформы подготовки большегрузных авто и муниципальных пассажирских автобусов. Платформы подготовки велосипедистов также будут дифференцированы.

В то же самое время внедрение подкатегорий не доведет к ущемлению прав автолюбителей на регулирование раньше разрешенными группами автотранспортных средств, так как содержание открытой группы в удостоверении водителя автоматом дает право администрирования автотранспортными средствами аналогичной подкатегории, подчеркивается в объяснительной записке к плану.

Законодательным проектом также исключается работающая норма законопроекта, дозволяющая независимую подготовку автолюбителей на приобретение водительских удостоверений групп «А» и «В». Помимо этого, по документу, после входа в силу нового законопроекта к сдаче экзаменов на приобретение прав группы «В» и «С» закончат допускать жителей, не достигших 18 лет. Исправлениями также рекомендуется вести аккредитацию автошкол на право участия в проверке абстрактных познаний и утилитарных способностей экзаменуемых во время проведения искусных экзаменов.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий